Lots de 4 tabourets Charlotte Perriand, Les Arcs.

REF : 4755

REF : 4755

Lots de 4 tabourets en forme de U inversé en pin massif. Belle Patine. Modèle sélectionné pour la station de ski les Arcs 1800.

Passionnée de montagne, Charlotte Perriand travaille pendant 20 ans (1967-1989) sur la conception et l'ameublement de la station de ski des Arcs dans les Alpes françaises.

Bibliographie: Charlotte Perriand, L'oeuvre Complète volume 4, 1968 - 1999, Jacques Barsac, éditions Norma.

  • Hauteur 42 cm / 16 "
  • Largeur 44 cm / 17 12"
  • Profondeur 30 cm / 12"

Catégorie

Les frais de livraison de cet article seront facturés séparément. Contactez-nous si vous souhaitez un devis avant de finaliser votre commande. Lors de l'achat, les frais de livraison sont affichés à 0€, mais vous serez redevable de ces frais. Aucune expédition ne sera faite avant l'acquittement de ces frais.
  • Année Circa 1970
  • Matériau(x) Pin Massif
  • Pays France
  • Provenance Les Arcs 1800
  • État Vintage, patine d'origine